AUDITEURS

Cycle 2019
Cycle 2018
Cycle 2017
Cycle 2016
Cycle 2015
Cycle 2014
Cycle 2013
Cycle 2012
Comment devenir auditeur ?

NB : Les fonctions et entreprises précisées ci-après sont celles des auditeurs pendant la durée de leur cycle. Elles ont pu changer depuis.

CYCLE 2019

  • Paul Arkwright, head of Corporate Finance & Investor Relations, Covivio
  • Louisa Baileche, chef de projet conseil immobilier, Socotec
  • Philippe Bamas, directeur général, Spie Batignolles Île-de-France
  • Jérémie Bastard, chef de projets, Société Foncière Lyonnaise
  • Jean-Charles Bourlier, directeur général, Climespace
  • Jessica Brouard-Masson, adjointe au service études prospective et évaluation, ANAH
  • Matthieu Crévoisier, responsable des ventes et filiales – gestionnaire d’actifs, EPARECA
  • Elodie Dallongeville, responsable Bureaulib, Génie des Lieux
  • Marc Daumas, directeur de marché « tertiaire de demain », Engie Ineo
  • Baudouin Delaporte, directeur du développement, Gecina
  • Thibault Dessandier, chef de projet, 2EI Veolia
  • Raphaël Dreux, directeur délégué au développement Logements et Multi-produits, Linkcity
  • Alexis Dubois, directeur du développement, Unibail-Rodamco-Westfield
  • Caroline Fortier, directrice générale, Sogeprom
  • Fanny Guyot, chef de projet urbain, Egis
  • Eric Houviez, directeur des grands projets, Viparis
  • Loïc Jardin, directeur de l’asset management, La Française
  • Guillaume Joly, directeur research France, BNP Paribas Real Estate
  • Jean-Baptiste Laisney, directeur hôtellerie et commerce, GA Smart Building
  • Tristan Legendre, directeur prospective, Artelia Bâtiment et Industrie
  • Daphné Millet, directrice RSE, Icade
  • Oliver Page, directeur du développement international, SCAU
  • Guillaume Petit, directeur commerce de proximité et projets mixtes, Altarea-Cogedim
  • Jennifer Roch, responsable acquisition et asset management, Batipart
  • Vincent Sadé, directeur du développement, Klépierre
  • Marc Speisser, directeur général adjoint régions, Kaufman & Broad
  • Jean-Philippe Suriam, adjoint à la cheffe de bureau, Ministères de la Transition Écologique et de la Cohésion des Territoires
  • Guillaume Terraillot, conseiller auprès de la présidente, Conseil régional d’Île-de-France
  • Nicolas Tomasso, architecte, Enia Architectes
  • Matthieu Villand, directeur général adjoint en charge des grands projets, Interconstruction
  • Agnès Virally, directeur juridique adjoint, Poste Immo
  • Astrid Weill, directeur du développement et des grands projets, Groupama Immobilier

CYCLE 2018

  • Alexia Abtan Karsenty, directeur adjoint asset management et gestion clients, Société Foncière Lyonnaise
  • Marie-Douce Albert, journaliste – cheffe de la rubrique Urbanisme, Groupe Moniteur
  • Fabrice Amic, directeur acquisitions et gestion d’actifs, ANRU
  • Najoua Arduini Elatfani, directrice du développement de GA Promotion Ile-de-France, Groupe GA
  • Jean-François Arenes, chef de projet habitat-logement, APUR
  • Xavier Barreyat, directeur financier, asset et portfolio management, La Française
  • Florent Borio, directeur de la production Ile-de-France, BNP Paribas Real Estate
  • Philippe Brignol, directeur prospective et développement immobilier Sud Est, Orange
  • Mathieu Cabannes, architecte associé, SCAU
  • Sofiane Chikh, directeur des innovations de la Ville, Eiffage Construction
  • Nicolas Daubresse, chargé de mission « attractivité économique », Commissariat général à l’égalité des territoires
  • Marie Dubois, directeur général adjoint de Cogedim Ile-de-France / Est, Altarea Cogedim
  • Vincent Duponchel, chef de projet aménagement urbain, 2EI Veolia
  • Fabrice Dupré, directeur délégué d’ADIM Ile-de-France, Vinci Construction France
  • Malena Foche, responsable acquisitions, FREO France
  • Audrey Fremiot, responsable du pôle aménagement, Génie des Lieux
  • Laëtitia George, directrice de l’asset management tertiaire, Groupama Immobilier
  • Julien Goubault, directeur de la communication Groupe, Klépierre
  • Eric Groven, président du CA de Sogeprom, Société Générale
  • Jean-Luc Guiral, directeur de la promotion et du développement – Pôle Salons et Congrès, Groupe Infopro digital
  • Samuel Henry-Diesbach, directeur de la communication financière, Gecina
  • Sébastien Lorrain, directeur résidentiel, CBRE
  • Barbara Monreal Munoz, directrice de la direction politique immobilière et schémas directeurs, Poste Immo
  • Charlotte Novel, architecte, Enia Architectes
  • Hans Oswald, directeur en charge de la direction commerciale nationale du pôle promotion, Icade
  • Emilie Palanque, directrice générale, Elan
  • Julien Piechowski, directeur du développement, Socotec
  • Elsa Pisaroni, directrice du développement amont, Foncière des Régions
  • Stéphane Schebat, directeur délégué du développement, Unibail-Rodamco
  • Baptiste Suaudeau, responsable du développement et de la communication, Egis Bâtiments
  • Clément Thery, responsable de projets Grands projets et innovation, Ogic
  • Katia Tibichte, directrice du département bâtiments durables, Artelia Bâtiment et Industrie
  • Marc Vettraino, directeur régional Ile-de-France Logement, Kaufman & Broad

CYCLE 2017

  • Guillaume Bigot, responsable du développement, S2T
  • Pierre-Yves Bonnaud, directeur Asset Management, Société Foncière Lyonnaise
  • Olivier Bucaille, directeur général, Cogedim Grands Projets – Groupe Altarea Cogedim
  • François Cantinaud, directeur régional adjoint, Poste Immo
  • Olivier Courtaigne, directeur général adjoint, BNP Paribas Immobilier – Promotion Immobilier d’entreprise
  • Frédéric de Klopstein, directeur des investissements, Klépierre
  • Eric de Thoisy, architecte et chercheur, SCAU
  • Marc Antoine Delbauffe, directeur technique, Enia Architectes
  • Guillaume Delorme, directeur du département privé, Egis Bâtiments
  • Eric Donnet, directeur général, Groupama Immobilier
  • Matthieu Evrard, directeur général délégué, Affine
  • Yann Florençon, associé – responsable du pôle Sud-Est, Génie des Lieux
  • Frédéric Ghoulmié, directeur de la branche transport, Artelia Groupe
  • Sylvain Grémy, directeur de pôle Construction, Socotec
  • Pierre Yves Guice, directeur général adjoint aménagement et développement du territoire, Département des Hauts-de-Seine
  • Dimitri Lacourte, directeur développement montage, Eurosic
  • Antoine Le Treut, directeur investissements & arbitrages, Gecina
  • Doan Lebel, responsable développement, Grand Paris Aménagement
  • Géraldine Lemoine, responsable communication, Groupe Foncière des Régions
  • Béatrice Lièvre-Théry, directrice des activités immobilières, Société Générale
  • Dimitri Maillard, responsable asset management, Icade
  • Alexandre Merah, responsable de programmes – direction des grands projets urbains, Unibail-Rodamco
  • Emilie Moreau, chef de projet et pilote des études sociales et sociétales, Atelier Parisien d’urbanisme
  • Jean-Raphaël Nicolini, directeur grands projets urbains, Kaufman & Broad
  • Bérengère Oster, head of client solutions, CBRE
  • Guillaume Pasquier, responsable développement foncières, La Française
  • Christophe Zurawski, directeur immobilier territorial du Sud-Ouest, Orange

CYCLE 2016

    • Elise Airaud, directrice du Pôle Montage, Eiffage Contruction Grand Ouest
    • Thomas Aubert, investment manager, La Française Real Estate Partners
    • Sylvain Belloche, directeur du département CVCD – Thermique, S2T
    • Julien Berujeau, architecte – directeur de projet, Enia Architectes
    • Catherine Bocquet, rédactrice en chef, Immoweek
    • Pierre Bressollette, directeur de la valorisation, Poste Immo
    • Christophe Canu, directeur des études, de l’ingénierie et du patrimoine, Grand Paris Aménagement
    • Stéphane Caze, directeur de l’urbanisme, du patrimoine et des paysages, Bordeaux Métropole
    • Clément Decoster, directeur de programmes, Unibail-Rodamco
    • Cyril Doucet, directeur général adjoint Région IDF, Kaufman & Broad
    • Jérôme Durand, directeur délégué, Sogelym Dixence
    • Franck Faucheux, chargé de mission, Vivapolis – Institut pour la Ville Durable
    • Stéphane Gardavaud, directeur promotion, Altarea Cogedim
    • Philippe Gérard, directeur régional IDF Ouest, Socotec
    • Dorra Ghrab, chef de projet consulting, Génie des Lieux
    • Diane-Laure Grand, directeur juridique et administratif, Sefri-Cime
    • Olivier Haye, directeur de la maîtrise d’ouvrage, Gecina
    • Stéphanie Jankel, urbaniste, chef de projets, Atelier Parisien d’urbanisme
    • Sonia Lugassy, directeur du développement, Artelia Groupe
    • Ariane Meer, directrice commerciale, Eurosic
    • Blandine Melay, responsable d’activité – Stratégies énergétiques et prospectives, Egis Conseil
    • Stéphanie Meurgues, directeur de Pôle Projets, Foncière des Régions
    • Olivier Morlet, directeur du développement, Icade Promotion
    • Eric Oudard, directeur technique et développement, Société Foncière Lyonnaise
    • Catherine Papillon, directeur développement durable/RSE, BNP Paribas Real Estate
    • Valérie Pares, directrice asset centres commerciaux tiers, Klépierre
    • Christian Robinet, directeur opérationnel, CBRE Valuation
  • Mathieu Tolian, responsable commercial, 2EI Veolia

CYCLE 2015

    • François Agachedirecteur de Projets, ViParis – Groupe Unibail-Rodamco
    • Guillaume Baraïbar, architecte, SCAU
    • Lamia Boubaha, chef de projet – associée, Génie des Lieux
    • Raphaël Catonnet, directeur général adjoint chargé de l’aménagement, EPADESA
    • Véronique Chandelier, directrice des Opérations, Poste Immo
    • Justine Culioli, directeur Grands Projets, Société Foncière Lyonnaise
    • Stéphane Danel, architecte, Enia Architectes
    • Cyril de Francqueville, directeur général délégué – Asset & found management, BNP Paribas REIM
    • Florent De Malherbe, directeur Investissements et Arbitrages, Gecina
    • Christine Desmoulins, journaliste critique d’architecture
    • Benjamin Doré, directeur Cellule Paysage et Urbanisme, Jean Paul Viguier et Associés
    • Marc Fasiolo, directeur général, S2T
    • Nathanaël Fournier, chargé d’Etudes, Agence d’urbanisme Bordeaux métropole Aquitaine
    • Laure-Reine Gapp, déléguée générale, Association des Directeurs Immobiliers
    • Vincent Gautier, senior Counsel Europe, GE Capital Real Estate Europe Management
    • Benoît Ginot, chef de Projet, Egis Conseil
    • Stéphane Godet, architecte – chef de projets, Agence d’Architecture Anthony Bechu
    • Barbara Kiraly, journaliste (logement, urbanisme, immobilier), Le Moniteur
    • Maxime Lanquetuit, directeur de l’innovation et du développement durable, Altarea Cogedim
    • David Laurent, directeur général adjoint Immobilier d’Entreprise, Kaufman & Broad
    • Aurélie Lemoine, directeur Etudes et Recherche, CBRE
    • Edouard Mathieu, responsable du Développement Immobilier, Aéroports de Paris
    • Frédérique Monjanel, directeur du développement immobilier au sein des sociétés ADIM en régions, Vinci Construction France
    • Sophie Nigron-Mattez, directeur Pôle Sourcing, Foncière des Régions
    • Hélène Steve-Dufaure, responsable de la Mission d’Appui aux projets, DGA Lycées, Conseil Régional d’Ile de France
    • François Tardy, chargé de mission Relations Sociales, Grand Lyon
    • Gilles Thierry, directeur du département Services à l’Immobilier, Artelia Bâtiment et Industrie 
  • Eric Trauchessec, directeur Régional Paris, Socotec

CYCLE 2014

    • Victor Beth, responsable des opérations, GE Capital Real Estate
    • Dimitri Boulte, directeur général adjoint, Société Foncière Lyonnaise
    • Audrey Camus, directeur du développement, Foncière des Régions
    • Bernard Carouge, directeur du développement Ile-de-France, Klépierre
    • Marie-Hélène Contal, directeur adjoint Institut français d’architecture, Cité de l’architecture & du patrimoine
    • Marie-Claude Dalibard, secrétaire générale, Club Ville Aménagement
    • Anne-Michèle Donnet, directrice, Agence d’urbanisme Sud Bourgogne
    • Sébastien Duprat, directeur délégué, Elioth – Groupe Egis
    • Benoît Fragu, directeur général adjoint, BNP Paribas Immobilier – Promotion Immobilier d’entreprise
    • Fabien Garnier, chargé de Mission Grand Paris, Veolia
    • Eléonore Hauptmann, responsable du Pôle d’Appui Opérationnel, ANRU
    • Jean-Frédéric Heinry, directeur général Altarea Cogedim Entreprise, Altarea Cogedim
    • François Jallot, directeur régional Ile-de-France Est, Socotec
    • France Jazany, directrice du développement, Constructa
    • Vincent Jean-Pierre, directeur du développement bureaux, Unibail-Rodamco
    • Corinne Lamarque, directrice de l’aménagement et du développement, AFTRP
    • Jean-Christian Larrain, associé en charge du Pôle Environnement de travail et conduite du changement, Génie des Lieux
    • Maureen Luce-Mouterde, gérante Direction Opérationnelle, Sagacity
    • Jérôme Mathieu, directeur général, S2T
    • Thierry Molton, directeur de l’Asset Management Immobilier Entreprise, La Française Real Estate Managers
    • Bruno Monier-Vinard, journaliste, Le Point
    • Vincent Moulard, directeur de l’Asset Management, Gecina
    • Jean-Paul Rival, directeur général adjoint, Concerto European Developer – Groupe Affine
    • Nicolas Ruggieri, directeur général délégué, Eurosic
    • Marine Ulivieri, directeur Régional Ile-de-France, Poste Immo
    • Laurent Vigneau, directeur des départements « Développement Territorial et Mobilité » et « Outremer », Artelia Ville & Transport
    • Ba Tuoc Vo, architecte – directeur de projet, Enia Architectes
  • Romain Welsch, directeur du développement et du marketing, BNP Paribas Real Estate Investment Management France

CYCLE 2013

  • Didier Bellier-Ganière, directeur général adjoint, AFTRP
  • Hervé Boursier, directeur délégué – responsable de la Branche Services à l’Immobilier, Artelia
  • Philippe Bouvier, directeur Relations Investisseurs, Altarea Cogedim
  • Philippe Cantrel, directeur du développement Ile-de-France, Egis
  • Mathieu Chazelle, architecte associé, Enia Architectes
  • Christophe Chevallier, responsable de la Maîtrise d’œuvre urbaine – adjoint responsable des Etudes Urbaines, AREP
  • Philippe Chiambaretta, architecte, PCA
  • Olivier Danziger, directeur de l’aménagement et des grands projets, BNP Paribas Real Estate
  • Luc Delamain, architecte associé, SCAU
  • Laurent Doré, directeur de l’animation et de l’appui aux acteurs, ANRU
  • Marc Esponda, directeur d’études, Agence d’Urbanisme de l’Aire Toulonnaise
  • Bruno Filippi, directeur développement Nord/Est, Klépierre – Ségécé
  • Loïc Hervé, directeur Immobilier Résidentiel et Santé, Gecina
  • Benoît Labat, directeur de la valorisation et du patrimoine, Société du Grand Paris
  • Philippe Le Trung, directeur du Corporate Développement et de la Communication, Foncière des Régions
  • Stanislas Leborgne, directeur du développement régions – membre du CE, CBRE
  • Benoît Lemmel, directeur commercial, Génie des Lieux
  • Béatrice Mahuzier, architecte – directeur de projet, Agence d’Architecture Anthony Bechu
  • Jean-Michel Mangeot, délégué Général, FPI
  • Eve Pietriga, directeur Solutions Immobilières, Poste Immo
  • Antonin Prade, head of Real Estate Research, La Française AM
  • Dominique Richard, directeur administratif et financier, Saphyr
  • Christine Sonnier, directeur général délégué, BNP Paribas Real Estate Investment Managment France
  • Damien Terouanne, directeur, Cofely Réseaux Ile-de-France
  • Gaël Thomas, directeur de la rédaction, Business Immo
  • Raphaël Tréguier, directeur général, CeGeREAL
  • Yann Videcoq, senior Risk Underwriter, GE Capital Real Estate

CYCLE 2012

  • Cyril Aulagnon, directeur Stratégie & Développement, Groupe Affine
  • Corinne Bertone, directeur général, Groupe Panhard développement
  • Marc Bertrand, directeur général, La Française Real Estate Managers
  • Patrick Blanc, directeur général adjoint, Groupe SNI
  • Gilles Bonnier, directeur financier, Gecina
  • Pierre Bouchet, directeur associé, Génie des Lieux
  • Benoit Cornillet, directeur fondateur, Compagnie Foncière d’Investissement
  • Anne-Lise Deloron, relations extérieures et institutionnelles, Ministère de l’Environnement – Plan Bâtiment Grenelle
  • Bernard Deslandes, directeur du développement, Klépierre
  • Vincent Gravier, directeur général, Egis Bâtiments
  • Catherine Le Floch, directeur de la Stratégie et du Développement durable, Poste Immo
  • Fabio Lunazzi, directeur adjoint Branche Partenariat Publics Privés, Artelia Bâtiment & Industrie
  • François Maillard, responsable des projets spéciaux, GE Capital Real Estate
  • Albert Malaquin, directeur général Altarea France, Altarea Cogedim
  • Pierre Meyer, président directeur-général, Saphyr
  • Pablo Nakhlé-Cerruti, directeur de la communication et des relations institutionnelles, Unibail-Rodamco
  • Anne Peyricot, directrice des Relations Institutionnelles, ANRU
  • Brice Piechaczyk, architecte associé, Enia Architectes
  • Marion Pignol, adjointe au Secrétaire général, Foncière des Régions
  • Laurence Poirier-Dietz, directeur général, Climespace
  • Raphaël Ricote, architecte, Responsable d’Unité projets et Chef de projets, AREP
  • Catherine Sabbah, journaliste, Les Echos
  • Patrick Tondat, directeur à la direction générale, chargé du développement Grand Paris et Plan Campus, Vinci Construction France
  • Ioannis Valougeorgis, adjoint à la directrice, direction de l’aménagement et de l’urbanisme, Société du Grand Paris
  • Christophe Venien, directeur de la stratégie urbaine, EPADESA

 


haut de page