AUDITEURS

 

Cycle 2017
Cycle 2016
Cycle 2015
Cycle 2014
Cycle 2013
Cycle 2012
Comment devenir auditeur ?

NB : Les fonctions et entreprises précisées ci-après sont celles des auditeurs pendant la durée de leur cycle. Elles ont pu changer depuis.

CYCLE 2017

  • Guillaume Bigot, responsable du développement, S2T
  • Pierre-Yves Bonnaud, directeur Asset Management, Société Foncière Lyonnaise
  • Olivier Bucaille, directeur général, Cogedim Grands Projets – Groupe Altarea Cogedim
  • François Cantinaud, directeur régional adjoint, Poste Immo
  • Olivier Courtaigne, directeur général adjoint, BNP Paribas Immobilier – Promotion Immobilier d’entreprise
  • Frédéric de Klopstein, directeur des investissements, Klépierre
  • Eric de Thoisy, architecte et chercheur, SCAU
  • Marc Antoine Delbauffe, directeur technique, Enia Architectes
  • Guillaume Delorme, directeur du département privé, Egis Bâtiments
  • Eric Donnet, directeur général, Groupama Immobilier
  • Matthieu Evrard, directeur général délégué, Affine
  • Yann Florençon, associé – responsable du pôle Sud-Est, Génie des Lieux
  • Frédéric Ghoulmié, directeur de la branche transport, Artelia Groupe
  • Sylvain Grémy, directeur de pôle Construction, Socotec
  • Pierre Yves Guice, directeur général adjoint aménagement et développement du territoire, Département des Hauts-de-Seine
  • Dimitri Lacourte, directeur développement montage, Eurosic
  • Antoine Le Treut, directeur investissements & arbitrages, Gecina
  • Doan Lebel, responsable développement, Grand Paris Aménagement
  • Géraldine Lemoine, responsable communication, Groupe Foncière des Régions
  • Béatrice Lièvre-Théry, directrice des activités immobilières, Société Générale
  • Dimitri Maillard, responsable asset management, Icade
  • Alexandre Merah, responsable de programmes – direction des grands projets urbains, Unibail-Rodamco
  • Emilie Moreau, chef de projet et pilote des études sociales et sociétales, Atelier Parisien d’urbanisme
  • Jean-Raphaël Nicolini, directeur grands projets urbains, Kaufman & Broad
  • Bérengère Oster, head of client solutions, CBRE
  • Guillaume Pasquier, responsable développement foncières, La Française
  • Christophe Zurawski, directeur immobilier territorial du Sud-Ouest, Orange

 

CYCLE 2016

  • Elise Airaud, directrice du Pôle Montage, Eiffage Contruction Grand Ouest
  • Thomas Aubert, investment manager, La Française Real Estate Partners
  • Sylvain Belloche, directeur du département CVCD – Thermique, S2T
  • Julien Berujeau, architecte – directeur de projet, Enia Architectes
  • Catherine Bocquet, rédactrice en chef, Immoweek
  • Pierre Bressollette, directeur de la valorisation, Poste Immo
  • Christophe Canu, directeur des études, de l’ingénierie et du patrimoine, Grand Paris Aménagement
  • Stéphane Caze, directeur de l’urbanisme, du patrimoine et des paysages, Bordeaux Métropole
  • Clément Decoster, directeur de programmes, Unibail-Rodamco
  • Cyril Doucet, directeur général adjoint Région IDF, Kaufman & Broad
  • Jérôme Durand, directeur délégué, Sogelym Dixence
  • Franck Faucheux, chargé de mission, Vivapolis – Institut pour la Ville Durable
  • Stéphane Gardavaud, directeur promotion, Altarea Cogedim
  • Philippe Gérard, directeur régional IDF Ouest, Socotec
  • Dorra Ghrab, chef de projet consulting, Génie des Lieux
  • Diane-Laure Grand, directeur juridique et administratif, Sefri-Cime
  • Olivier Haye, directeur de la maîtrise d’ouvrage, Gecina
  • Stéphanie Jankel, urbaniste, chef de projets, Atelier Parisien d’urbanisme
  • Sonia Lugassy, directeur du développement, Artelia Groupe
  • Ariane Meer, directrice commerciale, Eurosic
  • Blandine Melay, responsable d’activité – Stratégies énergétiques et prospectives, Egis Conseil
  • Stéphanie Meurgues, directeur de Pôle Projets, Foncière des Régions
  • Olivier Morlet, directeur du développement, Icade Promotion
  • Eric Oudard, directeur technique et développement, Société Foncière Lyonnaise
  • Catherine Papillon, directeur développement durable/RSE, BNP Paribas Real Estate
  • Valérie Pares, directrice asset centres commerciaux tiers, Klépierre
  • Christian Robinet, directeur opérationnel, CBRE Valuation
  • Mathieu Tolian, responsable commercial, 2EI Veolia

 

CYCLE 2015

  • François Agachedirecteur de Projets, ViParis – Groupe Unibail-Rodamco
  • Guillaume Baraïbar, architecte, SCAU
  • Lamia Boubaha, chef de projet – associée, Génie des Lieux
  • Raphaël Catonnet, directeur général adjoint chargé de l’aménagement, EPADESA
  • Véronique Chandelier, directrice des Opérations, Poste Immo
  • Justine Culioli, directeur Grands Projets, Société Foncière Lyonnaise
  • Stéphane Danel, architecte, Enia Architectes
  • Cyril de Francqueville, directeur général délégué – Asset & found management, BNP Paribas REIM
  • Florent De Malherbe, directeur Investissements et Arbitrages, Gecina
  • Christine Desmoulins, journaliste critique d’architecture
  • Benjamin Doré, directeur Cellule Paysage et Urbanisme, Jean Paul Viguier et Associés
  • Marc Fasiolo, directeur général, S2T
  • Nathanaël Fournier, chargé d’Etudes, Agence d’urbanisme Bordeaux métropole Aquitaine
  • Laure-Reine Gapp, déléguée générale, Association des Directeurs Immobiliers
  • Vincent Gautier, senior Counsel Europe, GE Capital Real Estate Europe Management
  • Benoît Ginot, chef de Projet, Egis Conseil
  • Stéphane Godet, architecte – chef de projets, Agence d’Architecture Anthony Bechu
  • Barbara Kiraly, journaliste (logement, urbanisme, immobilier), Le Moniteur
  • Maxime Lanquetuit, directeur de l’innovation et du développement durable, Altarea Cogedim
  • David Laurent, directeur général adjoint Immobilier d’Entreprise, Kaufman & Broad
  • Aurélie Lemoine, directeur Etudes et Recherche, CBRE
  • Edouard Mathieu, responsable du Développement Immobilier, Aéroports de Paris
  • Frédérique Monjanel, directeur du développement immobilier au sein des sociétés ADIM en régions, Vinci Construction France
  • Sophie Nigron-Mattez, directeur Pôle Sourcing, Foncière des Régions
  • Hélène Steve-Dufaure, responsable de la Mission d’Appui aux projets, DGA Lycées, Conseil Régional d’Ile de France
  • François Tardy, chargé de mission Relations Sociales, Grand Lyon
  • Gilles Thierry, directeur du département Services à l’Immobilier, Artelia Bâtiment et Industrie 
  • Eric Trauchessec, directeur Régional Paris, Socotec

 

CYCLE 2014

  • Victor Beth, responsable des opérations, GE Capital Real Estate
  • Dimitri Boulte, directeur général adjoint, Société Foncière Lyonnaise
  • Audrey Camus, directeur du développement, Foncière des Régions
  • Bernard Carouge, directeur du développement Ile-de-France, Klépierre
  • Marie-Hélène Contal, directeur adjoint Institut français d’architecture, Cité de l’architecture & du patrimoine
  • Marie-Claude Dalibard, secrétaire générale, Club Ville Aménagement
  • Anne-Michèle Donnet, directrice, Agence d’urbanisme Sud Bourgogne
  • Sébastien Duprat, directeur délégué, Elioth – Groupe Egis
  • Benoît Fragu, directeur général adjoint, BNP Paribas Immobilier – Promotion Immobilier d’entreprise
  • Fabien Garnier, chargé de Mission Grand Paris, Veolia
  • Eléonore Hauptmann, responsable du Pôle d’Appui Opérationnel, ANRU
  • Jean-Frédéric Heinry, directeur général Altarea Cogedim Entreprise, Altarea Cogedim
  • François Jallot, directeur régional Ile-de-France Est, Socotec
  • France Jazany, directrice du développement, Constructa
  • Vincent Jean-Pierre, directeur du développement bureaux, Unibail-Rodamco
  • Corinne Lamarque, directrice de l’aménagement et du développement, AFTRP
  • Jean-Christian Larrain, associé en charge du Pôle Environnement de travail et conduite du changement, Génie des Lieux
  • Maureen Luce-Mouterde, gérante Direction Opérationnelle, Sagacity
  • Jérôme Mathieu, directeur général, S2T
  • Thierry Molton, directeur de l’Asset Management Immobilier Entreprise, La Française Real Estate Managers
  • Bruno Monier-Vinard, journaliste, Le Point
  • Vincent Moulard, directeur de l’Asset Management, Gecina
  • Jean-Paul Rival, directeur général adjoint, Concerto European Developer – Groupe Affine
  • Nicolas Ruggieri, directeur général délégué, Eurosic
  • Marine Ulivieri, directeur Régional Ile-de-France, Poste Immo
  • Laurent Vigneau, directeur des départements « Développement Territorial et Mobilité » et « Outremer », Artelia Ville & Transport
  • Ba Tuoc Vo, architecte – directeur de projet, Enia Architectes
  • Romain Welsch, directeur du développement et du marketing, BNP Paribas Real Estate Investment Management France

 

CYCLE 2013

  • Didier Bellier-Ganière, directeur général adjoint, AFTRP
  • Hervé Boursier, directeur délégué – responsable de la Branche Services à l’Immobilier, Artelia
  • Philippe Bouvier, directeur Relations Investisseurs, Altarea Cogedim
  • Philippe Cantrel, directeur du développement Ile-de-France, Egis
  • Mathieu Chazelle, architecte associé, Enia Architectes
  • Christophe Chevallier, responsable de la Maîtrise d’œuvre urbaine – adjoint responsable des Etudes Urbaines, AREP
  • Philippe Chiambaretta, architecte, PCA
  • Olivier Danziger, directeur de l’aménagement et des grands projets, BNP Paribas Real Estate
  • Luc Delamain, architecte associé, SCAU
  • Laurent Doré, directeur de l’animation et de l’appui aux acteurs, ANRU
  • Marc Esponda, directeur d’études, Agence d’Urbanisme de l’Aire Toulonnaise
  • Bruno Filippi, directeur développement Nord/Est, Klépierre – Ségécé
  • Loïc Hervé, directeur Immobilier Résidentiel et Santé, Gecina
  • Benoît Labat, directeur de la valorisation et du patrimoine, Société du Grand Paris
  • Philippe Le Trung, directeur du Corporate Développement et de la Communication, Foncière des Régions
  • Stanislas Leborgne, directeur du développement régions – membre du CE, CBRE
  • Benoît Lemmel, directeur commercial, Génie des Lieux
  • Béatrice Mahuzier, architecte – directeur de projet, Agence d’Architecture Anthony Bechu
  • Jean-Michel Mangeot, délégué Général, FPI
  • Eve Pietriga, directeur Solutions Immobilières, Poste Immo
  • Antonin Prade, head of Real Estate Research, La Française AM
  • Dominique Richard, directeur administratif et financier, Saphyr
  • Christine Sonnier, directeur général délégué, BNP Paribas Real Estate Investment Managment France
  • Damien Terouanne, directeur, Cofely Réseaux Ile-de-France
  • Gaël Thomas, directeur de la rédaction, Business Immo
  • Raphaël Tréguier, directeur général, CeGeREAL
  • Yann Videcoq, senior Risk Underwriter, GE Capital Real Estate

 

CYCLE 2012

  • Cyril Aulagnon, directeur Stratégie & Développement, Groupe Affine
  • Corinne Bertone, directeur général, Groupe Panhard développement
  • Marc Bertrand, directeur général, La Française Real Estate Managers
  • Patrick Blanc, directeur général adjoint, Groupe SNI
  • Gilles Bonnier, directeur financier, Gecina
  • Pierre Bouchet, directeur associé, Génie des Lieux
  • Benoit Cornillet, directeur fondateur, Compagnie Foncière d’Investissement
  • Anne-Lise Deloron, relations extérieures et institutionnelles, Ministère de l’Environnement – Plan Bâtiment Grenelle
  • Bernard Deslandes, directeur du développement, Klépierre
  • Vincent Gravier, directeur général, Egis Bâtiments
  • Catherine Le Floch, directeur de la Stratégie et du Développement durable, Poste Immo
  • Fabio Lunazzi, directeur adjoint Branche Partenariat Publics Privés, Artelia Bâtiment & Industrie
  • François Maillard, responsable des projets spéciaux, GE Capital Real Estate
  • Albert Malaquin, directeur général Altarea France, Altarea Cogedim
  • Pierre Meyer, président directeur-général, Saphyr
  • Pablo Nakhlé-Cerruti, directeur de la communication et des relations institutionnelles, Unibail-Rodamco
  • Anne Peyricot, directrice des Relations Institutionnelles, ANRU
  • Brice Piechaczyk, architecte associé, Enia Architectes
  • Marion Pignol, adjointe au Secrétaire général, Foncière des Régions
  • Laurence Poirier-Dietz, directeur général, Climespace
  • Raphaël Ricote, architecte, Responsable d’Unité projets et Chef de projets, AREP
  • Catherine Sabbah, journaliste, Les Echos
  • Patrick Tondat, directeur à la direction générale, chargé du développement Grand Paris et Plan Campus, Vinci Construction France
  • Ioannis Valougeorgis, adjoint à la directrice, direction de l’aménagement et de l’urbanisme, Société du Grand Paris
  • Christophe Venien, directeur de la stratégie urbaine, EPADESA

 



haut de page


ok 934